Планируя строительство собственного дома, и начиная интересоваться его проектированием, будущий хозяин зачастую сталкивается с различными незнакомыми понятиями и терминами. Большинство из них используются только в определенной сфере и не известны широкой публике. Одним из таких специализированных терминов является ендова. Строго говоря, у этого слова имеется несколько значений. Однако в данном случае речь пойдет о том, которое связано с монтажом кровли.

Определение и функции

Устройство и предназначение ендовыЕндова – угол (отрицательный), образующийся на стыке двух рядом расположенных кровельных скатов сложной крыши. Этот элемент относится к одним из главных узлов всей конструкции служит для предотвращения скопления воды на крыше, попадания влаги под покрытие. Проще говоря, это желоб, способствующий скорейшему удалению последствий атмосферных осадков. Чем сложнее конструкция крыши, тем больше элементов на ней придется установить. Важно помнить, что неправильно установленная ендова может привести не только к протечке кровли, но и к полному обрушению.

Виды и устройство

Существует два вида – нижняя и верхняя. Первая (фальш) выполняет защитные функции, поэтому для ее изготовления используется полоса из оцинкованной стали. Монтируют ее до покрытия крыши кровельным материалом. Верхняя часть делается из того же материала, что и остальная кровля. Ее задача – создание законченного эстетичного вида. Даже незначительная ошибка на этом этапе может значительно подпортить всю предыдущие кровельные работы.

Верхнюю планку располагают так, чтобы она на полтора-два десятка см выступала над нижней и прикрывала края соединений. Устанавливают ее после того, как крыша полностью покрыта. При этом крепить верхнюю ендову следует очень аккуратно, чтобы не повредить нижнюю часть кровельного покрытия.

Для того чтобы она могла выдержать значительные нагрузки (например, снежный покров), под нее устанавливают сплошную деревянную обрешетку, обработанную антисептическим средством. После этого обязательно надо уложить гидроизоляционный материал, который поможет ей обеспечить наилучшую герметичность. Прекрасно подойдет для этих целей битум с базальтовой посыпкой. В случае, когда гидроизоляцию делают из нескольких частей, их обязательно укладывают внахлест. В зависимости от того, каким способом соединяются части кровли в местах стыков, монтаж ендовы может быть открытым, закрытым или переплетенным.

Самым простым считается открытый вариант. Но его применение допустимо только на крышах с небольшой крутизной скатов, между которыми есть небольшой зазор. В этом промежутке надо располагать ендову, закрепляя ее саморезами для кровли с шагом в 30 см. Допускается одновременное использование клея. Двойное крепление обеспечит наиболее качественную установку всех материалов и предотвратит сползание кровельного материала. Также в качестве крепежа для ендовного желоба может быть использован кляймер (скоба или прищепка), при помощи которого желоб крепится за бортик.

Крепить нижнюю ендову начинают снизу вверх, подкладывая под нее гидроизоляционный материал. При укладке основного кровельного материала, например, металлочерепицы, его листы обрезают таким образом, чтобы до центра оставалось сантиметров по 10. Закрытую ендову используют при наличии острых углов между скатами (сильный уклон), при использовании некоторых кровельных материалов. Переплетенный вариант отличается от закрытого тем, что ряды материала для покрытия крыши переплетаются между собой.

О достоинствах и недостатках различных видов

Открытая ендова обеспечивает довольно быстрый сход воды, образующийся в результате дождей или таяния снега, легко монтируется, но при этом смотрится недостаточно эстетично и красиво. У закрытой или переплетенной внешний вид не вызывает нареканий, но устанавливать ее гораздо сложнее.

«Секреты» мастерства

Так как нижняя ендова призвана служить защитой, главным условием для нее является максимально плотное прилегание к основе. Это не только создаст барьер для проникновения влаги, но и облегчит дальнейший монтаж кровельного материала. Кстати, стыки можно обработать монтажной пеной.

Обрезать верхнюю ендову следует с особой тщательностью, не повредив при этом металл. Если необходимо удлинить желоб, сверху делается нахлест на 0,2 м. Стык при этом крепится герметиком или битумной мастикой, саморезами.

Установку ендовы нельзя производить в сырую погоду. При монтаже желоба, необходимо соблюдать усиленные меры безопасности.