Монтаж обогрева кровли и водостоков и антиобледенительных систем на кровельных карнизах, желобах и водосточных трубах является непростым процессом и должен производиться профессионалами, обладающими специальными знаниями и навыками.

Для чего необходим обогрев?

обогрев кровли и водостоков антиобледенительные системыНа любой крыше возможно образование сосулек и наледи в районе карниза кровли. Это, естественно, может привести к протечке кровельного покрытия и разрушению водосточной системы. Талая вода из-под снега стекает в желоб и там послойно намерзает, в итоге постепенно образуются сосульки, которые неравномерно перегружают желоба своим весом. Кроме этого, лед может образоваться и в сливных трубах, что в итоге может разрушить частично или полностью всю водосточную систему.

Чтобы этой проблемы не возникало и обслуживание ливнестоков не усложнялось, на них устанавливается специальная электрическая система обогрева. Она монтируется по краю карниза крыши, в водосборных желобах и внутри водосточных труб.

Как это работает?

Чтобы сохранить в целости кровлю и водосточную систему от негативных последствий намерзания наледи и образования сосулек, в неблагоприятных точках крыши (ендовах, водосточных трубах и желобах) монтируются нагревательные кабеля, которые запитываются от электросети напряжением 220В.

Управление нагревающим кабелем осуществляется специальным терморегулятором, который включает прогрев кабеля и отключает его автоматически без участия человека. Команды на срабатывание терморегулятора подают специально установленные на крыше датчики.

При возникновении определенной ситуации, при которой может образоваться намерзание льда, например, при оттепели, когда начинается таяние снега, или идут осадки при небольшой минусовой температуре. Настроенный на определенную температуру терморегулятор, получив сигнал от датчика, включается и подает напряжение на кабель. Он нагревается и образует таяние снега, вода из которого стекает в подогреваемые желоба и спокойно устремляется к водосточным трубам.

Важно! Не рекомендуется для экономии средств утеплять только карниз крыши, отказавшись от обогрева ливневой системы. Вода, стекая с кровли в желоба, может снова переходить в состояние льда, который постепенно полностью их заполнит вместе с водосточными трубами и в итоге выведет из строя всю водосточную систему.