Строительство крыши частного дома

После строительства стен следует как можно быстрее установить крышу, чтобы защитить каркас дома от атмосферных осадков. Строительство крыши частного дома – процедура сложная и многоэтапная. Необходимо выполнить инженерные расчеты по проектированию каркаса, рассчитать количество материалов, выполнить монтаж стропил и настил кровли.

Если допустить ошибки, крыша не будет надежной. Со временем в ней появятся протечки, в доме станет влажно и холодно. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем не строить своими руками. Следует поручить проектирование и строительство опытным специалистам. Тогда ваш дом в Казани будет оставаться уютным и теплым.

Форма и конструкция

Для Казани характерны двускатные крыши частных домов. Это лучший вариант конструкции для наших климатических условий. На двускатной кровле не задерживаются осадки, она отлично противостоит ветровым нагрузкам. Большинство наших клиентов заказывают именно двускатные крыши для частного дома. Но мы работаем с конструкциями любой формы:

Форма определяется в зависимости от формы здания, внешнего вида фасада, расчетных нагрузок, бюджета строительства. Крыша и стенная конструкция должны выглядеть гармонично, смотреться как единое целое, чтобы дом в Казани был красивым.

Технология монтажа

Строительство крыши частного домаРассмотрим, как происходит строительство крыши частного дома на примере классического двускатного варианта. Выполнение работ начинается с замеров стенного короба, выполнения расчетов, проектирования конструкции. На этапе проектирования мы рассчитываем количество расходных материалов.

Для монтажа крыши «под ключ» требуется:

Также понадобятся инструменты для работы по дереву (болгарки) и расходные материалы: болты, саморезы, уголки, кронштейны. Смета на выполнение работ содержит полный список материалов с указанием их цены и количества.

Мауэрлат

Надежной опорой для стропил является мауэрлат – каркас из деревянных досок, которые устанавливаются по периметру здания. Строительство крыши частного дома начинается с его укладки. Мауэрлат является переходным элементам между стенами и кровлей. Он должен быть надежно зафиксирован, чтобы конструкция была прочной.

Стропила

Строительство крыши частного домаСтропильный каркас задает форму крыши, является надежной основой для крепления всех элементов кровельного пирога. Нарезка стропил из бруса – важный этап строительства. Все они должны быть одинакового размера. Установка стропильных ног начинается с двух крайних фронтонов. Между ними через равные расстояния устанавливаются остальные стропила. Конструкция может быть усилена дополнительными перекладинами.

Обрешетка

На стропильный каркас крепится обрешетка из досок. Она является основой для возведения кровельного пирога. Расстояние между досками зависит от выбранного кровельного материала. Чем тяжелее планируется конструкция, тем ближе друг к другу должны быть расположены доски. В большинстве случаев шаг между рядами обрешетки равен 30 см.

Кровельный пирог

Под обрешетку укладывается пароизоляция, которая необходима для защиты утеплителя от конденсата. Материалы для утепления домов при намокании теряют свои свойства. Поэтому слой пароизоляции необходим при строительстве дома в Казани.

Сверху располагается слой утеплителя, еще выше – гидроизоляционный материал. Слой гидроизоляции помогает уменьшить ущерб при протечке, защищает утеплитель от намокания. Поверх этих слоев устанавливается еще одна обрешетка, на которую строители укладывают кровельный материал.

Строительство крыши частного домаМы готовы быстро и качественно выполнить укладку кровли любого типа:

Наши специалисты имеют опыт работы с любыми кровельными материалами, которые используются в Казани. Если вы не знаете, какой именно материал выбрать, мы предложим оптимальное решение на этапе согласования проекта.

Мы выполняем строительство крыши частного дома под ключ. Это значит, что работы не заканчиваются на настиле кровли. Наши специалисты готовы провести монтаж  водосточной системы, снегозадержателей, установку мансардных окон. Результат нашей работы – это готовая крыша, которая не протекает!

Заказать монтаж

Наша компания выполняет проектирование и строительство крыши частного дома «под ключ». Обратившись к нам, вы получите надежную крышу, которая будет защищать ваш дом от холода, дождя, снега. В проекте будут учтены все ваши пожелания по выбору материалов, форме, цвету готовой крыши. Выполняем монтаж кровли с соблюдением оговоренных сроков. Для строительства мы используем только сертифицированные материалы с большим сроком службы. На качество построенной крыши даем гарантию.