Ремонт наплавляемой кровли в Казани
Срок службы наплавляемой кровли составляет 15 лет, но иногда дефекты появляются раньше из-за неправильной укладки материала или нарушения правил эксплуатации крыши. Ремонт наплавляемой кровли продлит срок службы покрытия и вернет ему первоначальный внешний вид. Профессиональная бригада кровельщиков выявит причину появления дефектов, подберет технологию для их устранения и быстро выполнит ремонт крыши вашего дома в Казани.

Типы дефектов

Ремонт наплавляемой кровли начинается с осмотра крыши. Необходимо установить количество и тип дефектов, чтобы подобрать технологию ремонта. К самым распространенным дефектам наплавляемой кровли относятся:

Для своевременного выявления дефектов необходимо регулярно осматривать крышу здания. Рекомендуется делать это четыре раза в год, один раз в каждый квартал. Выявленные маленькие дефекты можно заделать быстрее и проще, чем большие, поэтому регулярный осмотр позволяет сэкономить на ремонте крыши.

Технология ремонта

Ремонт наплавляемой кровли в КазаниМы выполняем ремонт наплавляемой кровли с повреждениями любого типа. Выбор технологии ремонта зависит от количества и расположения дефектов. Ремонт выполняется только в сухую и теплую погоду без дождя. Если повреждения занимают более половины площади крыши, будет выгоднее провести полную замену кровельного полотна, чем выполнять локальный ремонт.

Трещины

Для заделывания трещины необходимо положить заплатку шириной не менее 15 см в каждую сторону от дефекта. В качестве материала для заплатки используется битумно-полимерная мастика, которая наносится в два слоя. В состав мастики добавляется алюминиевая пудра для отражения солнечных лучей. Если трещин много, заплатка наносится на всю зону растрескивания.

Впадины

Впадины на крыше дома в Казани чаще всего образуются в тех местах, где наплавляемая кровля была уложена на неровное основание. Впадины нельзя заливать мастикой, правильный ремонт наплавляемой кровли выполняется следующим образом:

  1. Кровельное полотно над впадиной нарезается по типу конверта, края отгибаются.
  2. Основание выравнивается цементно-песчаным раствором и просушивается.
  3. Отогнутые концы полотна аккуратно возвращаются в прежнее положение и приклеиваются.
  4. Поверх зоны дефекта устанавливается новая двухслойная заплатка, которая должна быть на 10 см шире повреждения.

Все впадины глубиной более 1 см следует заделать во время ремонта. Иначе со временем они будут расширяться и углубляться, вокруг них могут появиться трещины.

Вздутия

Вздутие кровельного полотна образуется, когда укладка кровли проводилась на влажное основание или внутрь кровельного пирога попала влага. Внутри вздутия содержится полость с водой или воздухом. В жаркие дни она становится больше, в холодные – меньше. Из-за этих колебаний рядом со вздутием образуются трещины.

Ремонт происходит по следующей технологии:

  1. Ремонт наплавляемой кровли в КазаниВздутие нужно разрезать по типу конверта.
  2. Углы полотна развернуть и просушить от влаги.
  3. Основание прочистить от грязи и высушить.
  4. Вернуть углы на прежнее место.
  5. Прогреть зону дефекта и прикатать роликом.
  6. Положить заплатку с защитным слоем.

Размер заплатки по всем сторонам должен быть на 10 см больше, чем зона дефекта. Если вздутий на крыше больше трех, лучше провести полную замену полотна. Есть вероятность, что со временем будут появляться новые дефекты, так как кровля была уложена неправильно.

Чтобы избежать новых вздутий, укладку наплавляемой кровли следует проводить только в теплую и сухую погоду. Нельзя проводить работы сразу же после дождей, основание должно хорошо просохнуть.

Складки

Чаще всего складки образуются на границе полотна, в местах примыкания к дымоходам, стенам, парапетам. Причиной их появления является нарушение технологии монтажа кровельного покрытия. Ремонт наплавляемой кровли при складках и отслоении происходит так:

  1. Снимается защитный фартук, если он установлен.
  2. Частично демонтируется кровельное полотно.
  3. Вертикальная поверхность оштукатуривается и грунтуется.
  4. На поверхность наклеивается новое полотно.
  5. Края полотна закрепляются рейкой или фартуком.
  6. Стыки заливаются герметиком.

Чтобы продлить срок службы кровли, рекомендуется использовать фартуки, парапеты, планки и другие элементы для прикрепления полотна к вертикальной поверхности. Стыки необходимо обработать герметиком для защиты от воды.

Расслоение

Наплавляемая кровля может отклеиться от основания. Это происходит, когда стяжку плохо грунтуют, нижний слой наклеивают на грязную или влажную поверхность, полотно слабо прогревается.

Отремонтировать расслоение можно следующим образом:

Если поврежденная зона очень большая, рекомендуется полностью заменить отслоившиеся листы.

Намокание утеплителя

В качестве утеплителей часто используются материалы, чувствительные к высокой влажности. При намокании утеплителя в здании становится холодно и влажно, хотя внешне кровельное полотно целое. Причиной этого явления служит полное или частичное отсутствие пароизоляции.

Ремонт выполняется следующим образом:

  1. Кровельное полотно вскрывается над зоной дефекта или полностью.
  2. Удаляется теплоизоляционный слой, утеплитель просушивается.
  3. Происходит укладка нового слоя пароизоляции.
  4. Укладывается новый утеплитель или просушенный старый.
  5. Заливается новая кровельная стяжка.

Чтобы избежать подобного ремонта, нужно не экономить на пароизоляции при укладке кровельного пирога.

Заказать ремонт кровли

Мы выполняем кровельные работы любого типа, в том числе ремонт наплавляемой кровли в Казани. Наши мастера имеют большой опыт работы с гибкими и наплавляемыми материалами, знают особенности их укладки и причины появления дефектов. Мы оперативно выполняем ремонт кровли так, что вы надолго забудете о протечках. На качество ремонтных работ даем гарантию.

Ремонт наплавляемой кровли не стоит откладывать. Небольшие повреждения со временем станут более серьезными. Понадобится больше времени и денег, чтобы их устранить. Чтобы приступить к ремонту, позвоните нам по телефону или оставьте заявку на обратный звонок. Все остальное сделают наши мастера.